为了帮助广大考生高效备考注册会计师考试,财会头条网校老师特总结了注册会计师高频考点内容,让大家快速掌握考试方向,顺利拿下注册会计师证书。以下是注册会计师《税法》知识点20:扣减发生期进项税额的规定—进项税额转出的内容,请大家尽快掌握!
知识点20:扣减发生期进项税额的规定—进项税额转出
1.原抵扣进项税额直接转出
2.还原进项税额计算转出
【案例】2019年12月,某米饼厂由于管理不善发生霉烂,损失了一批从农民手中购买的原打算制作米饼的大米,已经申报抵扣进项税额,账面成本为91万元,其中运费成本1万元,则:
应转出进项税额=1×9%+(91-1)÷(1-10%)×10%=10.09(万元)。
3.利用公式
适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
4.不动产的进项税额转出
已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:
不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%
【提示】按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额:
可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率
5.无法确定进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额
进项税额转出数额=当期实际成本×税率
当期实际成本=进价+运费+保险费+其他有关费用
【例题·单选题】2020年3月某企业将2018年3月购买的职工宿舍改变用途,作为企业仓库储存物资。2018年3月购买时,取得增值税专用发票,金额500万元,增值税55万元,改变用途时不动产净值率95%,该企业2020年4月可抵扣的进项税为( )万元。
A.52.25
B.55
C.31.35
D.20.9
『正确答案』A
『答案解析』该企业可抵扣进项税合计=55×95%=52.25(万元)。
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