某企业2017年2月1日购入一项其他债权投资,取得成本为2 500万元,2017年12月31日公允价值为3 000万元。2018年末,该项其他债权投资的公允价值为2 700万元。企业适用的所得税税率为25%。2018年末该项金融资产对所得税影响的处理为( )。
A. 应确认递延所得税负债50万元
B. 应转回递延所得税负债75万元
C. 应确认递延所得税资产75万元
D. 应确认递延所得税资产50万元
【正确答案】 B
【答案解析】 2017年末,账面价值=3 000(万元),计税基础=2 500(万元),产生应纳税暂时性差异500万元,应确认递延所得税负债=500×25%=125(万元)。2018年末,账面价值=2 700(万元),计税基础=2 500(万元),应纳税暂时性差异余额为200万元,应纳税暂时性差异减少:500-200=300(万元),应转回递延所得税负债=300×25%=75(万元)。2017年:借:其他综合收益 125,贷:递延所得税负债 125。2018年:借:递延所得税负债 75,贷:其他综合收益 75
资料专区:
2.8G注会通关资料包+4000多条视频资料>>>一键下载 月下载量100000+
更多CPA考题关注微信公众号获取
扫码关注或搜索微信号:caikuaitoutiao 即可
说明:以上文章内容来源于本站原创以及网络整理,仅供考生学习交流使用!如有异议,请考生以考试大纲及官方教材的内容为准。
扫一扫关注我们