某企业2017年2月1日购入一项其他债权投资,取得成本为2 500万元,2017年12月31日公允价值为3 000万元。2018年末,该项其他债权投资的公允价值为2 700万元。企业适用的所得税税率为25%。2018年末该项金融资产对所得税影响的处理为( )

来源: 永图教育 编辑:小图 2021-04-02 字体:

某企业2017年2月1日购入一项其他债权投资,取得成本为2 500万元,2017年12月31日公允价值为3 000万元。2018年末,该项其他债权投资的公允价值为2 700万元。企业适用的所得税税率为25%。2018年末该项金融资产对所得税影响的处理为( )。

 A. 应确认递延所得税负债50万元

 B. 应转回递延所得税负债75万元

 C. 应确认递延所得税资产75万元

 D. 应确认递延所得税资产50万元


【正确答案】 B 

【答案解析】 2017年末,账面价值=3 000(万元),计税基础=2 500(万元),产生应纳税暂时性差异500万元,应确认递延所得税负债=500×25%=125(万元)。2018年末,账面价值=2 700(万元),计税基础=2 500(万元),应纳税暂时性差异余额为200万元,应纳税暂时性差异减少:500-200=300(万元),应转回递延所得税负债=300×25%=75(万元)。2017年:借:其他综合收益 125,贷:递延所得税负债 125。2018年:借:递延所得税负债 75,贷:其他综合收益 75


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