【多选题】下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有( )。
A.交纳的印花税
B.增值税一般纳税人购进固定资产应支付的增值税进项税额
C.为企业员工代扣代交的个人所得税
D.交纳的耕地占用税
【答案】BC
【解析】选项BC通过“应交税费”科目核算,企业交纳的印花税、耕地占用税属于不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。
【单选题】下列各项中,增值税一般纳税人当期发生(增值税专用发票已经税务机关认证)准予以后期间抵扣的进项税额,应记入的会计科目是( )。
A.应交税费——待转销项税额
B.应交税费——未交增值税
C.应交税费——待抵扣进项税额
D.应交税费——应交增值税
【答案】C
【解析】“待抵扣进项税额”明细科目,核算一般纳税人已取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额,选项C正确。
【单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10000元,增值税税额为1300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123600元,适用的征收率为3%,不考虑其他因素,该企业2019年8月应交纳的增值税税额为( )元。
A.3600
B.2408
C.3708
D.2300
【答案】A
【解析】小规模纳税人核算增值税采用简化的方法,购入材料取得增值税专用发票上注明的增值税一律不予抵扣,直接计入原材料成本;销售时按照不含税的销售额和规定的增值税征收率计算应交纳增值税(即应纳税额),所以该企业2019年8月应交纳的增值税税额=123600/(1+3%)×3%=3600(元),选项A正确。
【单选题】某企业为增值税小规模纳税人,该企业购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为19.5万元;另付运费1万元,增值税税额为0.09万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账成本为( )万元。
A.151
B.170.59
C.170.5
D.151.09
【答案】B
【解析】原材料的入账成本=150+19.5+1+0.09=170.59(万元)。
【判断题】企业金融商品转让收益应交的增值税,冲减投资收益。( )
【答案】对
【判断题】企业将自产的应税消费品用于在建工程,按规定应交纳的消费税计入税金及附加。( )
【答案】错
【解析】企业将自产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
【单选题】下列各项中,企业应交消费税的相关会计处理表述正确的是( )。
A.收回委托加工物资直接对外销售,受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方
B.销售产品应交的消费税记入“税金及附加”科目的借方
C.用于在建工程的自产产品应交纳的消费税记入“税金及附加”科目的借方
D.收回委托加工物资连续生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税记入“委托加工物资”科目的借方
【答案】B
【解析】选项A计入委托加工物资的成本选项C计入在建工程选项D计入应交税费——应交消费税。
【多选题】下列税金中,不应计入存货成本的有( )。
A.由受托方代收代缴的收回后直接用于对外销售的委托加工物资负担的消费税
B.由受托方代收代缴的收回后继续用于生产应税消费品的委托加工物资负担的消费税
C.小规模纳税企业进口原材料交纳的增值税
D.一般纳税企业进口原材料交纳的增值税
【答案】BD
【解析】选项A计入委托加工物资的成本;选项B,记入“应交税费——应交消费税”科目的借方;选项C,计入原材料成本选项D记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。
【单选题】某企业期末按当地规定确认的房产税金额为15万元,下列各项中,该企业计提房产税的会计处理正确的是( )。
A.借:管理费用 150000
贷:银行存款 150000
B.借:税金及附加 150000
贷:应交税费——应交房产税 150000
C.借:营业外支出 150000
贷:银行存款 150000
D.借:固定资产 150000
贷:应交税费——应交房产税 150000
【答案】B
【解析】选项B正确,企业应交的房产税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交房产税”科目。
【单选题】企业自销应税矿产品应交的资源税,应计入( )。
A.税金及附加
B.生产成本
C.主营业务成本
D.销售费用
【答案】A
【解析】对外销售应税产品应交纳的资源税应记入“税金及附加”科目,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目。
【单选题】下列各项中,将应交资源税的自产矿产品用于企业产品的生产,确认应交的资源税应借记的会计科目是( )。
A.应交税费——应交资源税
B.税金及附加
C.管理费用
D.生产成本
【答案】D
【解析】自产自用应税产品应交纳的资源税应记入“生产成本”“制造费用”等科目。
【多选题】2018年12月,某企业当月交纳增值税50万元,销售应税消费品交纳消费税20万元,经营用房屋交纳房产税10万元,该企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业12月份应交纳城市维护建设税和教育费附加的相关会计科目处理正确的有( )。
A.借记“税金及附加”科目7万元
B.贷记“应交税费——应交教育费附加”科目2.1万元
C.贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目5.6万元
D.借记“管理费用”科目7万元
【答案】AB
【解析】应交城市维护建设税=(50+20)×7%=4.9(万元),选项C错误;应交教育费附加=(50+20)×3%=2.1(万元),选项B正确;企业的城市维护建设税以及教育费附加需要计入税金及附加,所以税金及附加的金额=4.9+2.1=7(万元),选项A正确,选项D错误。
【单选题】下列各项中,企业确认当期销售部门使用车辆应交纳的车船税,应借记的会计科目是( )。
A.其他业务成本
B.税金及附加
C.管理费用
D.销售费用
【答案】B
【解析】确认车船税时:
借:税金及附加
贷:应交税费——应交车船税
【多选题】下列税金中,应记入“税金及附加”科目的有( )。
A.应交房产税
B.应交城镇土地使用税
C.应交车船税
D.应交企业所得税
【答案】ABC
【解析】企业应交的房产税、城镇土地使用税和车船税记入“税金及附加”科目。选项D,应交企业所得税记入“所得税费用”科目。
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