第四节应交税费
第1题、企业委托加工应税消费品,如果收回后用于连续生产,委托方对于尚未支付的受托方代收代缴的消费税的会计处理,正确的是( )。
A、借记“原材料”科目,贷记“银行存款”科目
B、借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”科目
C、借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”科目
D、借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”科目
答案:B
解析:需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,收回后用于继续加工的,记入“应交税费——应交消费税”科目。尚未支付,因此要通过“应付账款”科目核算。
第2题、根据增值税扣税凭证抵减销项税额并调整成本时,涉及的会计科目是( )。
A、应交税费——应交增值税(进项税额)
B、应交税费——销项税额抵减
C、应交税费——应交增值税(销项税额抵减)
D、应交税费——应交增值税(销项税额)
答案:C
解析:根据增值税扣税凭证抵减销项税额并调整成本的分录是:借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减),贷:主营业务成本
第3题、某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,开具普通发票上注明的价款为103万元,则该笔业务确认的增值税为( )万元。
A、19.21
B、16.42
C、3
D、17
答案:C
解析:小规模纳税人开具的普通发票上的价款是含税价款,计算增值税时需要进行价税分离。该笔业务确认的增值税=103/(1+3%)×3%=3(万元)。
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